УК приписывает лишние кубометры воды в новостройке

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я пришла заключать договор с упровляющей компанией. Договор еще не подписала. Они мне сказали, если по истечению 30 дней с момента подписания акта приема передачи квартиры(новостройка) мы не опломбировали счетчики, то УК начислит лишние кубометры. Это законно?

, Дарья, г. Москва
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!
Возможно речь идет о начислении водоснабжения по нормативам потребления. В любом случае, если расчет будет произведен согласно ПП № 354 от 06.05.2011 года «О предоставлении коммунальных услуг..», но начисления будут законными. Если же с нарушением вышеуказанных правил — то незаконными.

п. 81 ПП № 354 от 06.05.2011 г.

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
Дарья
Клиент, г. Москва

Т. е получается, мы не жили в этой квартире и не тратили воду, счетчики не опламбированы, т.к неделю назад мы получи только собственность на квартиру, а ключи от квартиры вчера, мы заплатим за воду по нормативам?