Возврат/обмен товара в аптеке сразу после покупки?

Доброго времени суток.

Случилась немного неприятная ситуация, мой отец ушёл в аптеку за лекарством, но ошибся в названии. Едва он вышел за порог аптеки, он это осознал, после чего сразу же вернулся назад. Однако, обменять лекарство на то, которое нужно, ему отказали.

Проконсультируйте меня, пожалуйста, всегда считал, что он имел законное право обменять товар в такой ситуации.

, Цапков Алексей, г. Ковров
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять товар надлежащего качества в течении 14 дней, в случае, если данный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обязательные условия: должен быть сохранен товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Возврат осуществляется, если аналогичного товара нет у продавца! Но существует перечень товаров который обмену не подлежит по данному основанию и к сожалению, лекарственные препараты обменять или вернуть нельзя!