Можно ли снять с учета ТС, хозяин которого умер, не вступая в права наследования?

Добрый день.Можно ли снять с учета ТС, хозяин которого умер, не вступая при этом в права наследования?

, Ирина, г. Тула
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Статья 209.
Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и
распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в
отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону
и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,
передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и
распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими
способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 218. Основания приобретения
права собственности

2. Право собственности на имущество, которое имеет
собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора
купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на
принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в
соответствии с завещанием или законом.