Можно ли отказать в прописке ребёнка сына в муниципальной квартире?

В муниципальной квартире прописаны вдвоём с сыном. Он сейчас снимает жильё с женой, которая прописана в другом городе и выписываться оттуда не собирается. Она и её мать недавно получили в нашем городе квартиру в наследство.

Сейчас сын с женой ждут ребёнка, которого они хотят прописать в нашу квартиру. Знаю, что моё желание здесь не будет учитываться, так как квартира не в собственности и после регистрации ребёнка, он и его мать имеют полное право на квартиру.

Могу ли я, пока нет ребёнка, что-то ещё сделать, чтобы сын не смог его прописать в муниципальную квартиру, или только один вариант - приватизация?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! Многое зависит от позиции сына. Он также может настаивать на прописке ребенка у жены. Еще варианты: развестись, выписаться сыну из квартиры. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. А наоборот — нет такого безусловного требования. Тем более ее мать вообще никаких прав на Вашу квартиру иметь не будет при живой матери. А мать, в случае чего, может только иметь право на часть от части квартиры, причитающейся ребенку. Хотя это тоже не совсем приятно. Как крайняя мера — приватизация.