Каким может быть процент списания средств с пенсионного счета по закону?

Добрый день. Пенсионер, списывают в сбере 50% с пенсионного счета за просроченный кредит в другом банке. Устроился на работу. Зарплату собираются перечислять на этот же счет. Контролируются ли поступления на этот счет или сообщать в сбер, что это еще и зарплатный счет ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.
Онлайн-контроль за открытыми Вами счетами не осуществляется. Но пристав в любое время может запросить информацию об открытых Вами счетах, и может наложить арест на поступающие средства.
Приставу обязательно нужно сообщить, что новый счёт — зарплатный, приложить к сообщению справку от работодателя. Иначе могут быть списаны все поступающие на зарплатный счёт средства, а не только допустимые законом 50% от зарплаты.