Муниципальную квартиру ка разменять на две независимые площади?

Добрый день!

В муниципальной квартире 59 кв.м. прописаны 6 человек включая несовершеннолетнего ребенка. Сторона 1 - 4 человека включая ребенка за приватизацию, Сторона 2 - 2 человека против приватизация и даже против переделывания договора соц.найма с умершего человека (алкаши на которых периодически приходится вызывать полицию).

В общем ситуация классическая.

Есть ли возможность просить администрацию разменять эту квартиру на две независимые площади. Есть ли возможность суд просить помочь в этом вопросе.

Должен же быть выход из этой ситуации!

НУЖЕН ЮРИСТ кто бы смог помочь с этим вопросом.

, Дмитрий, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приватизация возможна только с общего согласия. Принудительный размен квартиры законом разрешен, но сложности только в том. что вам надо подобрать самим варианты обмена квартиры и с ними уже идти в суд и просить чтобы вас по этому варианту разменяли. Ст. 72 ЖК РФ

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.