Может ли родственница отказаться от показаний дознавателю,которые дала ошибочно

У нас проблема в семье. Пьяный муж поскандалил с сыном и ушел. Потом мы узнаем что его избили на улице и он получил среднюю тяжесть(в больнице не лежал,на третий день поехал на вахту). В ЦРБ сказал что его избил сын. На следующий день пришел участковый и они дали показания,что подрались. Потом я подтвердила. Думали так будет лучше. но сыну светит 112,говорят будет примерение,но можно ли не допустить суда. У дознавателя была только я,и дала теже показания что и участковому. Могу ли я отказаться от своих слов и не давать показания как родственница? и можем ли мы все идти в отказ данного ранее и молчать по 51статье? Будет ли это считаться ложными показаниями,если мы родственники?

, майя, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Майя!

Отказаться от данных ранее показаний невозможно. Однако есть возможность избежать уголовной ответсвенности за дачу заведомо ложных показаний:

УК РФ

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

майя
Клиент, г. Москва

Спасибо! Мы к тому же родственники, и есть исключение по 308ст. значит можем все идти в отказ?

Да, можете отказаться от показаний.