Могу ли я распоряжаться квартирой, без согласия бывшего мужа, если развод оформили 5 лет назад?

Развелась с мужем более 5 лет назад,В браке была приобретена(в 2000г.) 1-к.квартира,в которой прописана я ,бывший муж,23-летняя дочь и 12-летний несовершеннолетний сын.Проживаю после развода там я и дети. Могу ли я распорядиться квартирой сама,учитывая сроки давности и тп.на какую статью закона можно опереться,чтоб лишить его права собственности.Я даже не знаю, где бывший муж, в квартире нет его вещей и тп.

, Александра, г. Нарьян-Мар
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра. Поскольку квартира была куплена в браке, то 1/2 доли принадлежит Вашему бывшему супругу. Даже если он там и не проживает Вы не можете лишить его собственности.

Даже если квартира и была оформлена только на Ваше имя, Вы можете ее конечно попытаться продать, но если бывший супруг узнает об этом, он в судебном порядке в течение трехлетнего срока исковой давности сможет потребовать возврата половины суммы денег, вырученной от продажи квартиры.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, уточните пожалуйста — на чьё имя приобретена квартира?

Александра
Клиент, г. Нарьян-Мар

на моё только

Трёхлетний срок исковой давности для требования о разделе общего имущества супругов начинает свой отсчёт с того момента, как супругу (бывшему супругу) стало известно о нарушении своего права. При этом он ещё должен доказать факт этого самого нарушения.

В переводе на нормальный русский язык это означает следующее.Вы продаёте квартиру. Бывший муж чудесным образом узнаёт, что она продана и заявляет о том, что он — против. Признать сделку купли-продажи недействительной он не сможет.

Что же касается требования о компенсации, то пусть ещё докажет, что при расставании и прекращении брака Вы с ним не договорились о том, что вся квартира (однокомнатная, заметьте) остаётся жене и детям. Супруги вправе делить имущество не только пополам, но и так, как они захотят (по договорённости, конечно). Вот у Вас с ним и состоялась такая договорённость. Ну, добрый он человек, решил не делить такое маленькое жильё с женой и детьми. А косвенным доказательством тому послужат те факты, что он исчез, жильём не пользовался, вселиться не пытался, жильё не содержал. О себе никак не заявлял. Доказать обратное ему будет очень даже непросто. Практически, невозможно. Особенно, если в суде (а до этого вряд-ли дело дойдёт) грамотно выстроить свою позицию.