Как вступить в наследство без оплаты госпошлины

Добрый день!После смерти супруга вступаем в наследство я и его мать.Две квартиры:в одной супругу пренадлежала 1/3 доля,в другой 1/2.

Я претендую на долю в квартире,где была прописана с мужем,в которой ему пренадлежала 1/2 и 1/2 мне.Его доля в квартире ,где живет его мать (1/3) я не претендую,о чем предварительно сообщила нотариусу.Так-же и свекровь не претендует и не собирается вступать в права наследства на 1/2 квартиры ,пренадлежащей нам с мужем. После оформления всех документов на наследование нотариус озвучила нам суммы в 16000 руб.с каждой.Эта госпошлина взымается с долей тех квартир,в которых мы со свекровью не прописаны и от наследования этих долей собираемся отказаться.Вопрос:почему я должна наследовать долю квартиры,от которой собираюсь отказаться и платить за это госпошлину.Почему нельзя отказаться от доли на вторую квартиру сразу,не вступая в наследство?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Отказаться от наследства можно только полностью, отказаться от части наследства пока невозможно. Вы можете произвести обмен долями в праве со свекровью, в том числе путем заключения соглашения о разделе наследственного имущества, но заключение подобных сделок не избавит вас от необходимости вступать в наследство.

Запрет отказа от части наследства установлен п. 3 ст. 1158 Гражданского Кодекса РФ.