Порядок расчета алиментов

Здравствуйте! Подала на алименты 13 сентября 2016. Заседание было 14 октября. Сказали через месяц решение вступит в законную силу. Выплаты сразу за несколько месяцев будут? И ещё он платит 25% алиментов на первого ребёнка, и сейчас суд присудил 1/4 часть от доходов. Он будет выплачивать по 25% на каждого или как то по другому будет рассчитываться!?

, Виталина Сарыгина, г. Кемерово
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Обязанность по уплате алиментов наступает с момента подачи Вами заявления в суд, т.е. с 13.09.2016. Соответственно при предъявлении к приставам исполнительного листа возникнет задолженность. Если по исполнительному документу о взыскании алиментов имеется задолженность, то удержания по исполнительному документу составят не более 758% от заработной платы (25%-на первого ребенка, 50%-на Вашего, из расчета 25% текущие алименты и 25%- задолженность). Поскольку Семейным кодексом установлено, что на 2 детей алименты уплачиваются в размере 1/3 от всех видов заработка(по 1/6 на каждого ребенка), то должник по алиментам имеет право подать в суд на снижение размера алиментов ( поскольку фактически сейчас он платит 1/2 на двух детей), но этот порядок будет действовать только после его обращения в суд.