Можно ли подать в суд и взыскать деньги, не имея расписки?

Добрый день. Начала встречаться с молодым человеком. Спустя 2 месяца он добавил мне на новую машину. Какую конкретно сумму я не помню. Никаких расписок нет. Расстались спустя год. Теперь он требует деньги обратно в размере 270 000. Написав мне письмо, в котором говорится, что я взяла эти деньги в долг и обязуюсь вернуть по его первому требованию. Грозится подать в суд при моем игнорировании. На сколько это законно? Если не было никакого разговора о займе и тем более никак это не подтверждено письменно.

  • IMAG3400
    .jpg
, Наталья, г. Тюмень
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер.

Для истребования долга необходимы 2 документа в обязательном порядке: договор займа и расписка. Причем оба этих документа должны быть составлены с требованиями законодательства.

Удачи Вам.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Этот документ он написал с целью, чтобы вы дали ответ и подтвердили наличие долга перед ним. Поэтому можете не отвечать на данное требование вообще и не признавать долг. Без наличия расписки он ничего не докажет если деньги передавались из рук в руки.