Отказ от заключения госконтракта

В аукционе по госзакупкам участвует три фирмы, ни одна не сделала шагов по торгам. Наша заявка была подана первой.

Нас признали победителями. Можем ли мы отказаться от подписания от контракта и не попасть в реестр не добросовестных поставщиков.

, Ирина, г. Ливны
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Нет, не можете. Являетесь победителем аукциона так как подали заявку, согласились с условиями.

Вариант на мой взгляд только один- расторгать контракт по соглашению сторон т.е. в начале заключить, потом расторгнуть.

13. Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).