Сколько будет стоить госпошлина за нотариальное удостоверение договора купли-продажи недвижимости?

госпошлина за нотариально удостоверение договора купли-продажи недвижимости (квартиры) составила 14000р, в сделке участвуют 3 человека (2 собственника и покупатель). Оплата госпошлины возлагается на 2 собственников, которые являются инвалидами 2 группы, сколько будет стоить госпошлина в данном случае?

, Максим, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с Налоговым кодексом РФ для инвалидов 2 группы при осуществлении нотариальных действий положена льгота:

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Максим.

Согласно п. 2 ст. 333.18 НК РФ

В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.
В случае, если среди лиц, обратившихся за совершением юридически
значимого действия, одно лицо (несколько лиц) освобождено (освобождены) от уплаты государственной пошлины, размер государственной пошлины уменьшается пропорционально количеству лиц, освобожденных от ее уплаты. При этом оставшаяся часть суммы государственной пошлины уплачивается лицом (лицами), не освобожденным (не освобожденными) от уплаты государственной пошлины.
333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

Таким образом, если государственная пошлина составила 14000 руб, лица, имеющие право на льготы, должны будут оплатить порядка 2330 руб. каждый, а лицо, не имеющее право на льготы, — ориентировочно 4660 руб.