Как получить помощь от государства на реконструкцию дома?

Здравствуйте!У нас с мужем 3-е детей,мы живем в сельской местности,у нас свой дом 41,5 кв.м.,1 жилая комната и кухня,средств чтобы достроить дом у нас нет,подскажите куда нам обратиться,чтоб получить помощь на реконструкцию дома.Вера.

, Вера, г. Оренбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Условия получения субсидии

Получить субсидию граждане могут при выполнении только
следующих условий:

Строительство
дома планируется осуществить или выполняется на территории той области,
где будет получена субсидия.
Разрешение
на постройку должно быть получено не ранее 01.01.2012, разрешение должно
быть действующим.
Земельный
участок должен принадлежать индивидуальному застройщику (находится в
частной собственности или в пользовании по договору аренды). Должно быть
разрешение на использование данной земли под частное строительство или
ведение собственного хозяйства.
Предоставление
субсидий на строительство может быть осуществлено только одному
застройщику и только на один дом.
Проектная
документация на строительство должна отвечать современным требованиям
(техническим, санитарным) благоустройства применительно к населенному
пункту места постройки дома.
Постоянная
регистрация индивидуального застройщика в том районе (или области — для
многодетных граждан при наличии более двух несовершеннолетних в семье) —
один год или более на день подачи заявления на субсидию.
Общая
площадь дома должна соответствовать нормативным значениям.

Куда обращаться и какие документы нужно предоставить

Индивидуальные застройщики — физические лица для получения
безвозмездной субсидии должны обращаться в жилищную комиссию местной районной
администрации, на территории которой предполагается строительство. После
приемки документов у заявителей администрациями формируются списки претендентов
и направляются в вышестоящую организацию — департамент строительства и
жилищно-коммунального хозяйства. Выдача субсидий производится в пределах
утвержденного годового бюджета.

Для постановки на учет нужно предоставить заявление по
установленной форме, к которому приложить комплект документов:

Личное
согласие на обработку персональных данных и согласие всех членов своей
семьи. За несовершеннолетних детей до 14 лет такое согласие подписывается
одним из родителей, после 14 лет — родителем и самим ребенком совместно.Копии
всех без исключения (пустых и заполненных) страниц паспортов застройщика и
совершеннолетних членов его семьи. К членам семьи относят: супруга или
супругу застройщика и детей в возрасте до 18 лет. Если с застройщиком
проживают родители или дети, достигшие 18 лет, то они также входят в
состав его семьи при совместном проживании по одному адресу.Копии
свидетельства о рождении всех несовершеннолетних членов семьи.Копия
выписки из домовой выписки, заверенная уполномоченными лицами — в органах
местного Управления Федеральной миграционной службы.Копия
разрешения на индивидуальное строительство.Копия
документа на право пользования земельным участком (свидетельства
собственности или договора аренды), на котором будет выполнено
строительство.Полная
смета-расчет на строительство, выполненная специальной уполномоченной
организацией и включающая приложения с расчетами объема требуемых
материалов и работ.Техническая
документация на строительство:

Схема
организации земельного участка и подробный план расположения объекта
строительства и подсобных строений, согласованного органом местного
самоуправления, выдавшим разрешение на застройку.
Проект
планируемого к постройке дома, выполненный в эскизном варианте специально
уполномоченной организацией и содержащий полную характеристику объекта
(пояснительную записку с описанием технических условий строительства,
применяемых конструкций, описания объекта строительства; архитектурные
разрезы; подробные планы всех этажей с экспликациями; фасады).

Для получения компенсационной субсидии, застройщик должен
предоставить:

Копию
кадастрового паспорта на уже построенный дом — в течение 2 месяцев поле
его получения.
Копии
документов, подтверждающих расходы на его строительство, в том числе и копии
платежных документов, на основании которых и производились эти расходы (не
должны содержать средства на оплату труда работников подрядных
организаций).