На какую компенсацию может претендовать участник общества, при выходе из кооператива?

Участник общества с ограниченной ответственностью «Строймеханизация» Первов подал заявление о выходе из числа участников ООО и выделении ему доли в виде башенного крана, внесенного в виде вклада в уставный капитал общества, а также о выплате части стоимости имущества ООО, соразмерной его вкладу в уставный капитал. На общем собрании Первову было предложено продать его долю остальным участникам в равных частях, с чем Первов не согласился. Тогда общее собрание вынесло решение об отказе Первову в выходе из состава участников. Первов обратился в суд.

В судебном заседании Первов настаивал на передаче ему башенного крана, так как считал себя участником общей собственности и полагал, что имеет право на выдел своей доли в натуре. Директор общества предложил Первову денежный эквивалент крана, объяснив, что общество не может позволить себе утраты крайне необходимого для него основного средства производства. Одновременно директор отметил, что Первову сверх стоимости крана могут быть выплачены дивиденды, но не ранее марта следующего года (после подведения итогов деятельности общества за финансовый год).

Какое решение должен вынести суд

, олеся, г. Уфа
Максим Гречуха
Юрист, г. Москва

Что касается возврата крана:

Вероятнее всего суд откажет в выплате действительной стоимости доли в виде передачи крана, вынесенного в уставный капитал. Судебная практика на эту тему сложилась давно:

В Постановлении Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“ указано, что «выплата стоимости доли участнику, вышедшему из общества, производится в денежной форме либо с согласия участника путем выдачи ему в натуре имущества такой же стоимости. Следует учитывать, чтов случае оплаты участником своего вклада в уставный капитал имуществом, при выходе из общества он не вправе требовать возврата именно этого имущества...»

А так, Первов имеет право или на получение денег, или на получение имущества в натуре такой же стоимости, но определенного участниками общества (п. 6.1 ст. 23 ФЗ об ООО).

Что касается выхода из общества:

Судя по тому, что ОСУ запретило Первову выходить из общества, в уставе прописано соответствующее ограничение. Единственный способ у Первова выйти из состава участников — предъявление к Обществу требования о приобретении доли в порядке п. 3 ст. 93 ГК (п. 2 ст. 23 ФЗ об ООО).

И еще один момент: слово «кооператива» в заголовке — ошибка или речь не об ООО?