Необходимо ли сообщать в налоговую о недвижимом имуществе?

Добрый вечер. В 2014 году купила землю в ДНП для дачного строительства , построили дом и зарегистрировала его в регистрационной палате гор. Серпухова. В личном кабинете налоговой числится только земля, недвижимого имущества нет. И налог начислен только на землю.

Подскажите пожалуйста , обязана ли я предоставить документы на дом сама и сколько приблизительно будет сумма налога, если дом 150 кв.м.

, Юлия, г. Подольск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не обязаны, но лучше предоставить, а то получите сюрпризом налог за 3 года с пени.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Уплачиваете налог Вы на основании налогового уведомления. Обязанность предоставлять сведения об объектах недвижимого имущества возложена НК РФ на Росреестр. Кадастровая стоимость устанавливается органами исполнительной власти и применять ее для целей налогообложения можно при соблюдения процедур, описанных в 135-ФЗ. Поскольку новая кадастровая оценка до 2020г. проводится не будет, то для целей налогообложения используются результаты последней государственной кадастровой оценки. Если кадастровая стоимость не установлена, допускается использовать для целей налогообложения инвентаризационную.