Могу ли я не идти на суд в связи с работой?

Здравствуйте. Мы ехали на машине с другом и нас остановили сотрудники полиции в качестве понятых,был не трезовый человек,нам сказали что его вытащили из за руля,но мы этого не видели .теперь нам пришла повестка на суд имеем ли право не идти туда,нам за это не чего не будет?в связи с работой

, Сережа, г. Тольятти
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со ст.70 ГПК РФ- лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд. За отказ от дачи показаний может наступить уголовная ответственность. Кроме того, не явившийся свидетель может быть подвергнут принудительному приводу.Повестка, имеющаяся на руках- является причиной для освобождения Вас от работы.