Если шанс подавать апелляционную жалобу на смягчение приговора?

Добрый вечер! Осудили сына по ст.228 часть 4 дали 12 лет. Доказано 5 эпизодов, последний эпизод при задержании было 100 грамм вещества.

Если шанс подавать апелляционную жалобу на смягчение приговора? Прокурор просил 15 лет. Роль сына в составе группы была оператором. Закладчику12 лет, Организатору 12.6 лет. Адвокат говорит , что если подать жалобу , то могут дать и больше назначенного.

  • Заявление на свидание Быков (1)
    .docx
, Александр, г. Новосибирск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
то могут дать и больше назначенного.
Александр

Больше назначенного могут дать только в том случае, если прокуратура обратиться с представлением на приговор в части мягкости назначенного наказания. И не иначе.

Если шанс подавать апелляционную жалобу на смягчение приговора
Александр

О шансах на снижение наказания можно говорить только после ознакомления с приговором.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По 5 эпизодам ст. 228.1 ч. 4 УК РФ 12 лет этотне много в общем то. По самой жалобе больше наказание назначить не смогут, но в случае внесения представления такое не исключено. Для оценки качества приговора и перспектив обжалования его действительно надо читать, так на словах оценить перспективу нельзя.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Добрый вечер! Приговора на руках пока нет. Может по статьям посмотреть перспективы?

Здравствуйте. Так посмотреть нельзя, это чрезвычайно поверхностно. Наказание в пределах санкции, единственное, что можно по заявлению сказать. Для того, что-бы проанализировать перспективу жалобы необходимо читать приговор и материалы дела. Только так можно понять учтены ли в приговоре все смягчающие обстоятельства, есть ли основания для переквалификации преступлений на более мягкие составы или соединения нескольких статей в одну общую, что может повлечь снижение наказания. В деле могут быть ошибки следствия, которые так же могут повлиять на наказание. Множество нюансов может быть. Но для того, что бы всё анализировать нужно прочитать дело и иметь под рукой приговор. Срок подачи апелляционной жалобы — 10 суток с момента получения приговора осужденным. Потом можно подать кассационную жалобу, но лучше подать апелляцию т.к. кассация почти не анализирует по закону доказательства, а смотрит только нарушения ук и упк. А апелляция всё повтрно исследует при необходимости.

Прокуратура может подать представление на ухудшение, при наличии оснований, не зависимо от наличия жалобы. Но в данной ситуации ухудшение мало вероятно, срок и так большой, только если очень грубые нарушения у суда, но представления на мягкость наказания редко удовлетворяют.

Вы можете обратиться к другому адвокату, для контроля, что он ознакомится с делом и выскажет своё мнение.по перспективности обжалования приговора и подготовит жалобу.

На расстоянии без изучения документов больше не скажешь.