Кто является первоочередным наследником: сноха или внуки?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Умерла женщина, из ближайших родственников осталась сноха и внуки. Ни родителей, ни мужа, ни братьев, ни сестер у этой женщины нет. Сын умер раньше её. От этой женщины осталась квартира. Вопрос - кто является первоочередным наследником? Сноха или всё-таки внуки?

, Алёна Алексеевна, г. Иваново
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Алена Алексеевна!

Если нет завещания на сноху и признаков

Статья 1148 ГК РФ Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 ГК РФ, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

наследуют внуки.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алена Алексеевна!

Если нет завещания в чью-либо пользу, то наследуют наследники по закону. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Соответственно, внуки являются наследниками первой очереди. На основании ст. 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем(пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.