Что делать дальше, если заключение экспертизы в установленный срок не получили?

Купили ноутбук. После 15 дней он перестал включаться. Мы, считая что недостаток существенный написали в магазин претензию и потребовали расторгнуть договор купли/продажи. Продавец отказался выполнять наши требования сославшись на то, что он не считает недостаток товара существенным. Мы написали заявление на проведение экспертизы, и в течении установленного законом срока в 10 дней нам не пришло с магазина никаких ответов. Каковы должны быть наши действия в дальнейшем?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если у вас есть подтверждение направления претензий, то можно готовить документы для подачи в суд, требовать расторжения договора купли-продажи, возврата денежных средств за товар, штраф за неудовлетворение требований потребителя в досудебном порядке в размере 50% от цены иска, неустойку в размере 1% цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требований потребителя.