Лишение родительских прав сестре и опека над её детьми

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня проблема с сестрой, она пьет, у нее двое несовершеннолетних детей, могу ли я лишить ее родительских прав и оформить опеку на себя?? Мне 22года, замужем,.детей нет.

, Анастасия, г. Москва
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

1. Лишение родительских прав производится только судом в порядке гражданского

судопроизводства и только по заявлению лиц, указанных в п.1 ст.70 СК.
2. Иск о лишении родительских прав может предъявить один из родителей
к другому, если есть основания для лишения его родительских прав, предусмотренные
ст.69 СК (см. комментарий к ней). При этом не имеет значения, где находится
этот родитель: живет ли он вместе со своими детьми или по другому адресу.
Иногда предъявление иска одним из родителей объясняется желанием устранить
препятствия на пути усыновления ребенка (например, отчимом) либо обезопасить
несовершеннолетнего от материальных притязаний в будущем со стороны того,
кто никогда о нем не заботился. В таких случаях нет необходимости прибегать
к лишению родительских прав. Закон допускает возможность усыновления без согласия
родителя (см. ст.130 СК и комментарий к ней). Совершеннолетние дети могут
быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся
в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись
от выполнения своих обязанностей (см. п.5 ст.87 СК).
К числу лиц, заменяющих родителей, относятся опекун (попечитель), приемные
родители. Дедушка, бабушка и другие родственники ребенка, чьи права и обязанности
по его воспитанию не оформлены в установленном законом порядке, такого права
не имеют. Но они могут обратиться с заявлением о принятии мер по защите прав
ребенка в органы опеки и попечительства.