Могут ли меня посадить за предложение взятки сотруднику ГАИ?

Добрый день, попал в такую ситуацию, ночью меня остановили гаишники, попросили сесть в их машину, увезли с места остановки, я спросил что происходит? они мне сказали едем на мед экспертизу, я согласился, после чего они развернулись и вернулись обратно к моей машине, когда приехали он мне сказал что у тебя точно что то, да покажет, я испугался, подумал что в больнице у него знакомые и там пойдет как надо ему, я предложил взятку 15000, он сказал что этого мало, я тогда сказал что "Оформляй отказ от медосвидетельствования" 1 суд я протестовал, назначили 2 заседание где я якобы выиграл, потому что он оформил меня не по регламенту, что является не законным, назначили 3 суд, на нем должно присутствовать видео где я ему предлагаю взятку, а он говорит что мало! прошло уже 2 месяца со дня остановки, посоветуйте пожалуйста как быть?! (и каковы сроки хранения видеоригистратора салона машины гаишника?)

, Вадим, г. Калининград
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Видео с предложением взятки — если оно существует, конечно, это момент крайне неприятный для Вас. Однако все же для реального привлечения Вас за покушение на дачу взятки необходимо не только озвучивание предложения, но и какие-то действия с Вашей стороны, направленные на дачу взятки. Кроме того сотрудник должен был в тот же день написать о случившемся рапорт, доложить и по факту инцидента должна была быть проведена проверка. Кроме того в заявлении сотрудника о том, что «денег мало» усматриваются признаки вымогательства, что должно исключить Вашу ответственность. Поэтому полагаю, что реально видео использовано все-таки не будет, хотя все может быть. Что касается административной ответственности — процедура действительно была нарушена и на этом основании административное производство может быть прекращено.