Самовольный захват участка земли соседом

в 1990 году согласно наследства по закону мне в наследство достался жилой дом расположенный на земельном участке площадью 830 кв.м.. межевания земельного участка проведено не было. В 2000 годах сосед смежного участка переделал забор и захватил часть моей земли. В администрации ответили, что для разрешения спорного вопроса по границам наших участков необходимо провести межевание. Межевание своего участка я провел в 2004 году, в результате чего выяснилось, что площадь моего участка стала составлять 720 кв.м.. Сосед межевание провел только в конце 2012 года. Подскажите каким образом мне вернуть незаконно захваченный у меня участок земли?

, Сергей Просеков, г. Тюмень
Ольга Степанова
Юрист

Сергей, если разрешить  спор по границам земельного участка вам не удается мирным путем, то следует оспорить  размеры своего участка и захват вашей части земли соседом в суде, то есть, подать в суд исковое заявление. За более подробной информацией и юридической помощью обращайтесь  в чат.