Использование изображение моего лица в качестве рекламы на сайте без моего разрешения

Добрый день. Мое изображение (изображение моего лица) использовано компанией, с которой я сотрудничаю на их сайте без моего на то разрешения.

Могу ли я привлечь эту компанию к какой-либо ответственности? И как эта ответственность измеряется?

С уважением, Глеб

, Глеб, г. Красногорск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Во-первых, это незаконно, в соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ. Во-вторых, зафиксируйте данный факт, например, путем фотосъемки. В-третьих, обратитесь к самому рекламодателю с претензией, какую сумму Вы хотите за использование своего фото. Много не просите, т.к. ситуация может запутаться, и они могут пробовать доказывать, что это просто сходство. Если откажут — обращайтесь в суд.

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Можете потребовать удалить изображение и возместить моральный вред, в том числе через суд.