Раздел кредитов после развода супругов.

Во время брака было взято два кредита. Один на машину, другой потребительский. Оба оформлены на мужа. С моего письменного согласия. После развода мы договорились,что он будет платить за машину т.к ей пользуется. А я согласилась выплачивать потребительский кредит взятый на покупку кухонного гарнитура. Имущество он все оставил мне. Я выплачивала кредит, но потом перестала т.к не работаю. Он заморозил кредит и решил подавать в суд на раздел именно этого кредита. За это время его финансовое положение изменилось -зарплата стала меньше и родился ребенок. Могу ли я отказаться выплачивать кредит?

, Юлия, г. Рязань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Раздел кредитов после развода супругов. Во время брака было взято два кредита. Один на машину, другой потребительский. Оба оформлены на мужа. С моего письменного согласия. После развода мы договорились, что он будет платить за машину т.к ей пользуется. А я согласилась выплачивать потребительский кредит взятый на покупку кухонного гарнитура. Имущество он все оставил мне. Я выплачивала кредит, но потом перестала т.к не работаю. Он заморозил кредит и решил подавать в суд на раздел именно этого кредита. За это время его финансовое положение изменилось -зарплата стала меньше и родился ребенок. Могу ли я отказаться выплачивать кредит?
Юлия

Добрый день!

По общему правилу кредиты приобретённые в браке и потраченные на нужды семьи являются совместными и могут быть разделены между супругами в равных долях. Но, если вы докажите, что этот долг не совместный т.е. не был потрачен на нужды семьи, а ваш бывший муж потратил его исключительно на личные цели, то кредит должен платить ваш бывший муж.