Последствия одностороннего отказа от исполнения договора.

Добрый день. Моя мама заключила договор по установке дверей. Внесла аванс в сумме 10 000 руб. Через день передумала, так как сумма по договору 50000 рублей показалась ей очень завышеной. Одновременно с заключением договора по установке дверей, она оформила кредит в банке на недостающие сумму 40 000 рублей. Согласно договора она могла отказаться только в течение 8 часов после заключения договора. А также по условиям договора сумма задатка не возвращается. На заявление об отказе от договора, фирма написала письмо, что б мамой было заказано 5 дверей. Сумма доставки каждой двери составляет 2000 и поэтому фирма нам ничего не должна. И также написано, что задаток не возвращается. Правомерно ли нам отказали?

, Ольга, г. Пермь
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае расторгнуть договор Ваша мама может, при условии, что оплатить фактически понесенные расходы продавца. Которые он в свою очередь обязан доказать. Тут нужно для начала составить грамотную претензию относительно данного случая, для этого нужно изучить договор.

Согласно договора она могла отказаться только в течение 8 часов после заключения договора.
Ольга

Разумеется это не законно!