Могут ли лишить водительских прав, если участники ДТП договорились не заявлять о ДТП?

Я на своем автомобиле случайно толкнул впереди стоящий мотоцикл передним бампером (на бампере ни царапины) мотоцикл я толкнул в заднее колесо и он упал в итоге погнулась ручка на руле. Решили договориться на месте без вызова гаи он потребовал 5 тыс. руб. я согласился но на данный момент у меня их небыло и мы договорились что я отдам ему деньги через пару дней и дал в залог ему свой паспорт! Все это было на словах нет никаких расписок, он сфотографировал мою машину с номерами и мы разъехались. Могу ли я не отдавать ему деньги? Что он может сделать с моим паспортом? Может ли он поехать в гибдд и сказать что я поволил его мотоцикл и уехал с места дтп (ситуация эта произошла вчера) могут ли меня лишить прав? и вообще что мне могут за это сделать (за то что я не отдам ему деньги а у него мой паспорт и фото машины)?

, Владислав, г. Липецк
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Изъятие паспорта у гражданина, его залог ЗАПРЕЩЕНЫ Законом! Так что удержание Вашего паспорта незаконно. Если Вы обратитесь в ГИБДД или мотоциклист, то Вас могут лишить права управления ЗА ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП. Вам необходимо было на месте составить европротокол. 5 000 рублей, думаю, не слишком большая сумма, по сравнению с лишением прав. Лучше добровольно возместить ущерб и мирно разрешить вопрос. Расписку получите с мотоциклиста.

Владислав
Клиент, г. Липецк

а если я буду отрицать сам факт дтп? и допустим произошло это вчера и уехали оба водителя а пойдет он в гибдд сегодня разве можно доказать дтп?

Можно. Могут быть свидетели. Трассологическая экспертиза может быть проведена.