Как быть, если должник не уплачивает задолженность в течение длительного времени?

Добрый вечер. Долг Тсж перед водоканалом с 2013. В 2014году водоканал подал в суд о взыскание задолженности с тсж. В 2015 г вынесено решение об удовлетворении требований водоканала. С какой даты истечет срок исковой давности?? По настоящее время задолженность не погашена.

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

Срок исковой давности составляет 3 года и начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве. В Вашем случае течение срока исковой давности не имеет никакого значения, т.к. решение судом уже вынесено и истец обратился в суд пределах срока исковой давности. Об истечение срока исковой давности может заявить только сторона в судебном заседании.

Водоканал сможет обратиться в банк, где есть счет у ТСЖ, банк будет списывать в счет долга поступающие платежи собственников.

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Срок исковой давности – это срок для защиты ранее нарушенного права истца путем искового производства в судебной инстанции. Данный срок Вами не нарушен, т.к. с иском к ТСЖ Вы обратились в течении трех лет с момента, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав.

При взыскании долга имеется еще один срок, который нарушать
также не следует – срок предъявления исполнительного листа, выданного в
отношении ТСЖ на основании решения суда. Этот срок составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу.

Т.е. предъявить исполнительный лист либо в Банк, либо в территориальный УФССП Вы должны в срок не позднее 2018 года.