В течение какого времени можно оспорить вопрос с наследством?

Два года назад был раздел квартиры я в этом не участвовалазо хотя моя доля в ней есть. Могу ли я через суд претендовать спустя два года на долю?

, Кристина, г. Владивосток
Галина Финк
Юрист, г. Омск
хотя моя доля в ней есть

не совсем понятно — вы наследство приняли или нет?

или вы имели право на наследство, но не принимали его? тогда все зависит от причин.

если вы не знали об открытии наследства — тогда обращайтесь в суд. если вам удастся доказать, что вы на самом деле ничего об открытии наследства не знали, и восстановить срок на принятие наследства — то доли других наследников пересчитают и за вами право на наследственное имущество тоже признают.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Кристина! Общий срок исковой давности 3 года (статья 196 ГК РФ).

ГК РФ: статья 200 Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Т.е. если вы не знали и не могли знать об открытии наследства о в течение шести месяцев со дня его открытия, то суд может, по Вашему заявлению, восстановить срок на принятие наследства.