Можно ли заставить мать прописать ребенка?

Здравствуйте! По решению суда о расторжении брака местом проживания ребенка признано с матерью. Ребенок живет с матерью, но она отказывается прописать его к себе, можно ли ее заставить это сделать?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Кто собственник квартиры- отец?

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет, мать собственник

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте! Согласно Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г., местом жительства является жилой дом, квартира, комната либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. Ввиду того, что место жительства ребенка установлено решением суда, считаю, что действия матери ребенка не правомерны, т.к. граждане обязаны регистрироваться по месту жительства в органах регистрационного учета. В соответствии с п. 16 указанных Правил не позднее 7 дней со дня вступления решения суда об определении места жительства ребенка законные представители (в данном случае — мать) несовершеннолетнего обязаны зарегистрировать его по месту проживания.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! А если ребенку исполнилось 18 лет, это что-то меняет?

Евгения, если ребенку исполнилось 18 лет, он уже не ребенок))) в том смысле, что это полностью дееспособный гражданин, который обязан лично регистрироваться по месту своего жительства в установленном порядке. П. 16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства пределах РФ:

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.