Как вступать в права наследства после смерти свекрови?

1 месяц назад умерла моя свекровь.у неё осталась квартира приватизированная.её дети давно умерли остался внук от дочери и двое несовершеннолетних детей от сына.когда нужно вступать в наследство и что для этого нужно. мои дети несовершеннолетние,а бабушка за последние 1.5-2 года проживала в семье у внука( сын дочери её).свидетельство о смерти у него.

Уточнение от клиента

а если свидетельство о смерти свекрови у меня нет? и ещё свекровь прописана по одному адресу а проживала последнее время по другому адресу то к нотариусу куда обращаться?

, наталья, г. Камышин
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

Если отсутствует завещание в чью-либо пользу, то к наследованию призываются наследники по закону. В соответствии с п. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки и их потомки являются наследниками первой очереди. Таким образом, Ваши дети и внук являются наследниками первой очереди. Вам в интересах своих детей и с Вашего письменного согласия необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (т.е. по последнему месту жительства наследодателя) в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т. е. смерти наследодателя). Нотариусу необходимо предоставить документы, свидетельствующие о родстве с наследодателем (свидетельства о рождении и т.д.), документы, свидетельствующие о смерти отца детей (свидетельство о смерти), свидетельство о смерти наследодателя и т.д.

а если свидетельство о смерти свекрови у меня нет? и ещё свекровь прописана по одному адресу а проживала последнее время по другому адресу то к нотариусу куда обращаться?

В соответствии с п. 2 ст. 9 Закона " Об актах гражданского состояния"

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);
опекунам лиц, признанных недееспособными;
иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Вам необходимо в интересах своих детей обратиться в органы ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о смерти наследодателя. Предъявите все необходимые документы (свидетельство о рождении детей, свидетельство о смерти мужа и т.д.)

Обращаться к нотариусу Вы имеете право по адресу регистрации по месту жительства наследодателя. Однако Вам есть смысл уточнить, возможно внук уже обратился к нотариусу, и наследственное дело открытою