Как не потерять статуса матери-одиночки?

Я мать одиночка 2 детей. У обоих в графе отец прочерк. Если я официально выйду замуж останусь ли я матерью одиночкой? Будет ли мне государство дальше выплачивать пособия на детей или уже нет?

, Елена, г. Москва
Анастасия Полянская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с действующим российским законодательством женщина не теряет статус матери-одиночки, если она выйдет замуж. Она перестанет быть «одинокой матерью» только в случае усыновления (удочерения) ребенка (детей) новым супругом. Все льготы, предусмотренные законодательством сохраняются.

Таким образом, Вы потеряете статус матери-одиночки лишь в том случае, если Ваш будущий муж усыновит (удочерит) Ваших детей.