Каков порядок заключения брака между гражданином Белоруссии и гражданкой России в РФ?

Гражданин РБ хочет жениться на гражданке России, что для этого необходимо. Он должен иметь какую то регистрацию, прописку в России или нет?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, регистрацию не обязательно иметь. порядок мало отличается от заключения брака гражданами РФ. к гражданину РБ будут применяться законодательство РБ, в частности о брачном возрасте + надо предоставить справку (из РБ) о том, что в браке не состоит и справку о здоровье (отсутствии заболеваний ВИЧ и т.п.)