Отказ в перечислении денежных средств, после подписания кредитного договора

Добрый день!Может ли банк после подписания кредитного договора отказать мне в перечислении денежных средств,если в договоре не прописано о расторжении в одностороннем порядке и четко написано,что договор действителен с момента подписания, а не с момента предоставления денежных средств?

, Ольга,
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.
Отказ в предоставлении кредита предусмотрен п. 1 ст. 821 Гражданского кодекса:

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

В других случаях банк обязан исполнить договор и предоставить средства.