Как написать расписку о погашении братом долга перед нами?

Здравствуйте,подскажите как правильно написать расписку,мы брали кредит для брата,он не платил,это было 2 года назад,мы погасили кредит,теперь он готов нам выплачивать ежемесячно,как правильно составить документ чтобы обязал го во время нам платить

, Лилия, г. Пыть-Ях
Сергей Бударин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте

1. Долговая расписка должна быть подробной.

Оптимальный вариант (образец):
Расписка.
Дата.

Я, Иван Петрович Сидоров, 01 августа 1971 года рождения, паспорт № 12 34 567890, выдан 1 апреля 2002 года 2 отделом милиции Люберецкого УВД Московской области, зарегистрированный и проживающий по адресу: г. Москва, ул. Генерала Кузнецова, д. 1, кв. 1, взял в долг у Кузнецовой Ольги Николаевны, 01 сентября 1976 года рождения, паспорт 09 87 654321, выдан 1 мая 2003 года 1 ОМ Люберецкого УВД Московской области, проживающего по адресу: г. Москва, Жулебинский бульвар, д. 1 кв. 1, под 50 (пятьдесят) процентов годовых 10.000 (десять тысяч) рублей, которые обязуюсь вернуть до 16 января 2010 года вместе с процентами».

2. В долговой расписке должно быть четко указано, в подтверждение какого договора она выдана. Если долговая расписка подтверждает передачу денег, к примеру, за ремонт квартиры или машины, то об этом в ней следует чётко указать. Иначе, уже недобросовестный кредитор получает возможность заявить в суде, что давал деньги именно в долг, а ремонтные работы произвёл сам.

3. Текст долговой расписки необходимо полностью писать от руки, не выполнять его «на компьютере». Это позволяет впоследствии, в случае возникновения в суде спора об авторстве долговой расписки, провести без каких-либо трудностей почерковедческую экспертизу. Одной подписи должника на расписке экспертам — почерковедам может оказаться недостаточно для дачи суду однозначного заключения, поскольку далеко не все подписи поддаются гарантированной идентификации. Следует иметь в виду, что некоторые «профессиональные» должники в разных ситуациях подписывают документы по-разному. Сравните подпись Вашего должника на расписке с его личной подписью в паспорте.

4. Если деньги даются в долг под проценты, укажите под какие именно и когда эти проценты должны быть выплачены должником. Если в тексте долговой расписки проценты не оговорены, то они все равно могут быть взысканы судом с должника по ставке рефинансирования Центрального Банка России, к сожалению, она на сегодняшний день весьма мала.

5. Если деньги даются в долг в иностранной валюте, пишите в валюте какого государства, указывайте правильное наименование валюты, а также по какому курсу деньги должны быть возвращены.

6. В долговой расписке необходимо указать точную дату, когда деньги должны быть возвращены должником кредитору. Именно с указанной даты будет исчисляться срок исковой давности для обращения в суд, который составляет три года. Если точная дата возврата долга не указана в расписке, то заем считается бессрочным, а до обращения с иском в суд необходимо предъявить ответчику требование о возврате долга.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Лилия!

Согласно ст. 808 ГК РФ расписка заемщика является документом, подтверждающим заключение договора займа и его условия, а также факт передачи займодавцем определенной денежной суммы. И все же Вам целесообразно было бы заключить договор займа с Вашим родственником в простой письменной форме, указав в договоре размер займа, срок его возврата, график платежей, если деньги будут Вам возвращаться частями. Вы можете также обратиться к нотариусу с просьбой удостоверить договор займа либо удостоверить только обязательство Вашего должника по возврату долга, которое оформляется на основании договора займа, заключенного в простой письменной форме. В случае наступления просрочки платежа у Вас будет возможность обратиться к нотариусу за исполнительной надписью, на основании которой Вы во внесудебном порядке сможете взыскать задолженность. Согласно ст. 93 Основ законодательства РФ о нотариате:

Взыскание по исполнительной надписи производится в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации для исполнения судебных решений.