Как вернуть деньги, являющиеся вещественными доказательствами по делу, если на них претендуют двое свидетелей?

Здравствуйте.Проходим по 228.1 ч 4 я и муж.Вот вот суды.

Были изьяты как вещ.док телефоны,ноутбук,деньги.У моей мамы есть документы на изъятую сумму.Она заявлена как свидетель по делу и дала показания,что давала деньги и приложила документы!Но отец моего мужа сказал,что это его деньги и никаких документов не предоставил,но тоже идет как свидетель.

Как вернуть деньги и как быть,если двое человек утверждают что это их деньги?!!И какая вероятность,что денежные средства вернут?!

, Мария, г. Кемерово
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Я так понимаю, эти деньги проходят по делу в качестве вещественных доказательств? Если так, то денежные средства не вернут до тех пор, пока приговор не вступит в законную силу. В любом случае, можно обратиться к следователю, в чьем производстве находится дело, и поинтересоваться судьбой вещей. Скорее всего, вам ответят, что надо ждать суда и, как я уже сказала, вступления приговора в законную силу. В приговоре, кстати, вопрос вещественных доказательств должен быть разрешен.

Мария
Клиент, г. Кемерово

Да,как вещественное доказательство!Но получается 2 человека на них претендуют и оба как свидетели!!

Кому их вернут при такой ситуации..У одного документы,у другого только слова.Или вообще из-за путанницы гос-ву отдадут?!!

Следователь сказала ждать суда и не знает что там решат.

Как увелить шанс возврата денег хоть одному из свидетелей?

А что за документы на деньги?

Георгий Валерьевич Степанов
Адвокат, г. Красноярск

Добрый день Мария.

Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, в порядке ст. 115 УПК РФ может быть наложен арест на денежные средства добытые преступным путем. В то же время для наложения ареста на денежные средства необходимо установить их происхождение. В случае если у Вашей мамы имеются документы подтверждающие историю происхождения денег, то ей необходимо заявить следователю ходатайство об исключении из числа вещественных доказательств указанных денежных средств и возвращении ей. В противном случае следствие будет считать что, денежные средства добыты преступным путем и конфискуют их.