Банк был извещен о смерти

Здравствуйте!

У мамы был кредит 20000р. Выплатила 5000р. Потом умерла. Банк был извещен о смерти. Я приняла имущественное наследство. Была в банке, написала заявление где отказываюсь платить за родителя. О том, что я обязана принять этот долг по закону, не сказал ни банк, ни нотариус. Пршло 4 года после того, как банк узнал о смерти плательщика, и подал в суд. Я написала возражения о пропущенном сроке. Суд присудил мне половину долга, руководствуясь тем, что срок исковой давности определяется в данном случае от дат каждых последующих платежей в графике. Хотелось бы написать апеляционную жалобу, но незнаю чем руководствоваться. Можете посоветовать? С уважением.

, ольга, г. Волгоград
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Обратитесь к юристу через личный чат для составления жалобы. Юрист укажет в жалобе все основания. Услуга платная.

ольга
Клиент, г. Волгоград
Подозреваю что особых оснований нет. Спасибо за ответ, я подумаю.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга!

Суд присудил мне половину долга, руководствуясь тем, что срок исковой давности определяется в данном случае от дат каждых последующих платежей в графике.

ольга

По общему правилу, так и есть. Срок исковой давности (общий, в данном случае, то есть 3 года, с даты когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве) по каждому  повременному платежу, согласно графика оплаты, рассчитывается,  — отдельно.

Хотелось бы написать апеляционную жалобу, но незнаю чем руководствоваться.

ольга

Для начала нужно изучить решение суда и понять перспективы подачи апелляционной жалобы.

ольга
Клиент, г. Волгоград
Спасибо Вам за ответ. Я подумаю. Время есть еще.

Да, конечно. На всякий случай, направляю Вам ссылку на положения пункта 24 Постановления ПВС РФ № 43, где, как раз, об этом и говорится...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_186662/e56d839a0ad0e654a2e5e6f707ad68873afe9bb1/