Истец и ответчик не явились в суд

Добрый день. По моему иску вынесено определение в порядке ст. 152 ч.3 ГПК РФ (о назначении срока проведения предв. суд. заседания выходящего за пределы установленных ГПК) , так как я(истец не явился в суд,но я передавал ходатайство о рассмотрении без моего участия) и ответчик не пришел в суд на предварительное заседание. Скажите пожалуйста вот назначили еще одно предворительное заседание и если опять меня и ответчика не будет в суде к чему это приведет ???? Я немогу быть в суде так как проживаю в другом городе и долеко более 1000 км и по финансовому состоянию тоже не могу приехать ((( Заранее спасибо.

, Кристина, г. Брянск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

В сложных случаях судья, приняв во внимание мнения истца и ответчика, может назначать сроки проведения предварительного СЗ, выходящие за пределы сроков, установленных для рассмотрения дел в рамках гражданского процесса (п. 3 ст. 152 ГПК РФ). Например, если для разрешения дела потребуется проведение экспертизы или для сбора необходимых доказательств нужно много времени и т. д. При этом суд должен составить мотивированное определение и указать в нем точный срок проведения предварительного СЗ. Законом не установлены категории дел, по которым суд может принять такое решение.

По практике такие сроки проведения предварительного СЗ применяются в процессах, связанных с разделом имущества супругов, взысканием зарплаты и признанием лица безвестно отсутствующим.

Судья должен обязательно обосновать свое определение. Должны быть четкие основания для этого. Ваша неявка Вам ничем не грозит. Неявка истца лишь в само судебное заседание 2 раза подряд лишь без уведомления о рассмотрении без его участия — может быть основанием для оставления иска без рассмотрения

Если ответ оказался полезен — пожалуйста, оцените. Спасибо.