Деление наследства между детьми умершего собственника

Добрый день.У меня к вам вопрос.По смерти собственника квартиры ,наследство получают дети собственника(в моем случае),а как быть,если до смерти собственника один из наследников уже получил большую часть недвижимости(другую квартиру и участок земли за городом),пренадлежащей собственнику.Имеет ли право другой собственник стать полноценным правообладателем этой квартиры?

, София, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это не имеет значения. После смерти все наследники наследуют одинаково. независимо от того, у кого что есть.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если до смерти наследодатель что-то подарил или продал или еще как произвел отчуждение имущества одному из будущих (возможных) наследников, так это его право как собственника. это никаким образом не влияет на наследование его имущества.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте София!

В случае отсутствия завещания в чью-либо пользу к наследованию призываются наследники по закону. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками по закону первой очереди являются переживший супруг (супруга), дети, родители, внуки и их потомки по праву представления. Если наследников первой очереди два и более, то все наследственное имущество поступает в общую долевую собственность наследников (ст. 1164 ГК РФ)… При этом наследники вправе заключить между собой Соглашение о разделе наследственного имущества (ст. 1165 ГК РФ).

София, уточните пожалуйста, каким образом второй наследник получил часть собственности до смерти наследодателя (дарение, купля-продажа и т.д.)?