Как заставить билайн оплатить долг на симкарте?

Здравствуйте! Когда я попыталась закрыть свой номер в Билайн, то мне сообщили, что на моё имя оформлено 2 симкарты с общим долгом в 3 тыс.рублей. Из-за этого я не могла ни заблокировать, ни закрыть свою симкарту. Я обратилась с жалобой в Билайн. через 2 недели мне позвонил сотрудник и сообщил, что эти 2 симки аннулированы и долга у меня теперь нет. Когда я спросила, а кто будет платить за другую симку (постоплатный тариф), тк за это время ей никто не пользовался, а набежал долг, то мне сказали сделать это самой. Но ведь именно из-за мошенничества со стороны компании я не могла закрыть симкарту. Как заставить билайн оплатить долг на симке?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте! У Вас есть подтверждение Вашего первого обращения к сотовому оператору (когда Вы хотели отказаться от сим-карты)? Это может быть копия Вашего заявления с входящей отметкой, почтовое уведомление и т.д. Так вот, если есть — ничего не оплачивайте. Сотовый оператор ничего не добьется, даже если подаст в суд. По сути это будет момент расторжения договора. последующее начисление платежей незаконно. А вот если подтверждения первичного обращения (его даты) нет, то так или иначе заплатить Вам придется. Хотя все зависит от суммы долга. Будет ли сотовый оператор подавать в суд из-за 100 рублей — большой вопрос