Возвращается ли задаток за дом, в случае отказа покупателя от сделки?

Добрый день,подскажите пожалуйста.Мы продаем дом,покупатели внесли задаток,оформили его в поселковом совете,имеются подписи и печати.Покупатели въехали в дом 3 месяца назад,решали вопрос по материнскому капиталу,но им отказали. т. к. у них дочь проживает на Украине.Теперь у них изменились обстоятельства и они хотят вернуть свой задаток.Скажите на сколько я знаю,задаток не возвращается или я ошибаюсь?Спасибо большое!!

, Жанна, г. Курск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если у вас задаток оформлен в предварительном договоре купли продажи, то большая вероятность, что его признают авансом, в случае судебного разбирательства. Если у вас ПКД оформлен по стандарту, то так и будет, т.к. предварительный договор не порождает денежных обязательств и задаток туда не может быть включен.