Обязаны ли мне вернуть деньги за входную металлическую дверь, если она ещё не была установлена?

Добрый день! Обязаны ли мне вернуть деньги за входную металлическую дверь,если она ещё не была установлена. Но обнаружили брак до установки( не выставляется по уровню). В магазине приняли заявление о возврате денежных средств. Ответ обещают в теч. 10 дней. (проверят на брак на фабрике).Обязан ли продавец предоставить деньги сразу? Ведь мне нужна дверь сейчас.

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Колюканова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Согласно ст. 22 Закона о ЗПП требование потребителя о возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. Из данного положения следует то, что обязанности по возврату денежных средств в момент обращения на продавца законом не возложено.