Можно ли изменить систему налогообл. ИП после подачи заявления

Добрый день,

недавно зайдя в кабинет ИП выяснил, что у меня существует переплата по налогу. Начал разбираться и выяснил, что у меня ошибочно выьрана система нал. обл. "Доходы минус расходы" по ставке 15%. Изначально я планировал быть на 6%. Теперь хотелось бы откорректировать ситуацию. Нашел следующую информацию: "Финансовое ведомство отмечает, что право на изменение ранее избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на УСН в порядке, установленном пунктом 2 статьи 346.13 НК РФ, предоставлено только налогоплательщикам, переходящим на указанный специальный режим налогообложения с начала налогового периода, следующего за налоговым периодом подачи заявления."

http://delo-press.ru/articles.php?n=5500

http://www.klerk.ru/buh/articles/112662/

Правильно понимаю, что теперь задним числом (с 1 июня, например), нет возможности перейти с Доходов на Доходы минус Расходы?

с уважением,

  • Screenshot from 2016-10-05 12-02-35
    .png
  • Screenshot from 2016-10-05 12-02-30
    .png
  • NO_USN_6732_6732_673208887959_20160418_2f5f6022-c644-40fc-b90b-cabcb606b1fc
    .pdf
, Вячеслав, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! «Задним числом» уведомление о смене объекта обложения по УСН подать нельзя. Вы можете перейти на УСН 6% только с 2016 года, подав уведомление в налоговую до 31.12.2016 г. Либо закрыть ИП сейчас, открыть заново, но уже подав уведомление о переходе на УСН 6%.

у меня существует переплата по налогу. Начал разбираться и выяснил, что у меня ошибочно выьрана система нал. обл. «Доходы минус расходы» по ставке 15%. Изначально я планировал быть на 6%.
Вячеслав

Тут более интересный момент. По какому именно налогу у вас переплата: УСН 6% или УСН 15%?

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

Посмотрите два приложенных файла, пож-та. На них экран моего ЛК. Переплата по 15% и недоплата по 6%. Только не могу понять, откуда недоплата по 6%, если у меня в заявлении на открытие ИП указано (Д-Р, 15%)

Переплата по 15% и недоплата по 6%. Только не могу понять, откуда недоплата по 6%, если у меня в заявлении на открытие ИП указано (Д-Р, 15%)
Вячеслав

Мне это тоже не понятно. Закажите в ЛК акт сверки по УСН 6% или даже выписку операций по расчетам с бюджетом с даты регистрации ИП. В ней вы увидите, с какого момента начислен налог по УСН 6%.

Переплату по УСН 15% вы можете вернуть по заявлению на расчетный счет или зачесть в счет будущей уплаты налога.