Можно ли воспользоваться льготами по налогу после его начисления?

На пенсионера начислен налог за 2015 год на деревообрабытвающий цех, в котором не велась предпринимательская деятельность уже лет 5. можно ли сейчас подать заявление об отмене налога на основании ст.407 п.2 НК ч2?

, Юлия,
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия! Применение льгот ри исчислении налогов носит заявительный характер. Если Налогоплательщик завление о применении льгот в налоговый орган не подавал, то, соответственно, льгота по налогооблажению самостоятельно налоговым органом не применяется. Льгота, как указано в вышеприведенной Вами статье-это право налогоплательщика.

Ст. 407 НК РФ

7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.
Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.