Какие льготы для пенсионеров по транспортному налогу?

Какие льготы имеют пенсионеры по транспортному налогу на РЕНО ДАСТЕР двигатель 2 литра мощность 135 л.с.

, Андрей Иванович, г. Санкт-Петербург
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Андрей Иванович, здравствуйте.
Зарегистрированные по месту жительства в Санкт-Петербурге пенсионеры освобождаются от уплаты транспортного налога, если рено дастер 135 л.с. произведён на территории РФ.

Основание — ст. 5 Закона Санкт-Петербурга «О налоговых льготах».

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы не попадаете под льготу, установленную статьей 4-1 Закона Санкт-Петербурга «О транспортном налоге» (в редакции Законов Санкт-Петербурга от 12.11.2012 № 559-94, от 13.11.2014 № 583-106) № 487-53 от 04.11.2002

за один легковой автомобиль отечественного производства (Российской Федерации, СССР до 1991 года) с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, катер, моторную лодку или другое водное транспортное средство (за исключением яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов) с мощностью двигателя до 30 лошадиных сил включительно

НО возможно Вы попадаете под льготу, предусмотренную ст. 4-3, если купили новый авто, произведенный в 2016 году в РФ, юр. лицом стоящим на налоговом учете в Питере.

Статья 4-3. Налоговые льготы в отношении отдельных видов транспортных средств
От уплаты налога освобождаются организации, местом государственной регистрации которых является Санкт-Петербург, и физические лица, зарегистрированные по месту жительства (пребывания) в Санкт-Петербурге, в отношении новых (не бывших ранее в эксплуатации) легковых автомобилей, произведенных на территории Российской Федерации в 2016 году, при условии, что указанные транспортные средства приобретены по договору купли-продажи (поставки) у организаций, состоящих на налоговом учете в Санкт-Петербурге по месту нахождения или по месту нахождения их обособленных подразделений, и зарегистрированы в период с 1 апреля по 31 декабря 2016 года.
Налоговая льгота предоставляется организациям и физическим лицам, указанным в абзаце первом настоящей статьи, на срок, составляющий три налоговых периода подряд, начиная с даты регистрации на них транспортного средства в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Налогоплательщики в целях получения льготы, установленной в настоящей статье, представляют в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения копию паспорта транспортного средства, копию договора купли-продажи (поставки) транспортного средства.