Можно ли отказать ДРСК в проведении ВЛ 0,4 по территории СНТ

Бывший член садоводческого общества ,электроэнергия не подведена,написал заявление в АО "ДРСК" филиал "Хабаровские электрические сети" с просьбой подключить его к сетям ДРСК ,в адрес СНТ было направлено письмо на согласование трассы ВЛ-0,4, СНТ отказало,суд СНТ проиграло. Сейчас подали на апелляцию.Дороги узкие нет места для установки опор. Как победить ?

, александр, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Вы на чьей стороне. Если бывший член СНТ, то решение суда в Вашу пользу.

После рассмотрения апелляционной жалобы решение вступит в законную силу, его либо оставят в силе, либо отменят.

С уважением! Г.А. Кураев

В соответствии с Гражданским кодексом гражданину не может быть отказано в заключении договора энергоснабжения при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Гражданский кодекс
Статья 539. Договор энергоснабжения
1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.
4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.
Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения
1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
2. Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.
3. Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Для оценки перспектив апелляционного обжалования нужно видеть решение суда первой инстанции. Что касается установки электроопор, то в населенной местности они должны устанавливаться в соответствии с

Правила Устройства электроустановок. 7-е издание, утверждены Приказом Минэнерго РФ от 08.07.2002 N 204
п. 2.5.210. Прохождение ВЛ по населенной местности следует выполнять в соответствии с требованиями строительных норм и правил. Планировка зданий и застройка городских и сельских поселений" (ВЛ 110 кВ и выше следует размещать за пределами селитебной территории).
Угол пересечения с улицами (проездами) не нормируется. При прохождении ВЛ вдоль улицы допускается расположение проводов над проезжей частью.
Для предотвращения вынужденных наездов транспортных средств на опоры ВЛ, устанавливаемые в пределах городских и сельских улиц и дорог, их следует ограждать в соответствии с требованиями строительных норм и правил.
п. 2.5.214 Расстояние по горизонтали от основания опоры ВЛ до кювета или бортового камня проезжей части улицы (проезда) должно быть не менее 2,0 м; расстояние до тротуаров и пешеходных дорожек не нормируется.
полный текст правил на pue7.ru/pue7/punkt.php?n=2.5.210&k=2.5.220

Если столбы установлены с нарушением данных Правил, то возможно обязать их собственника привести их с ними в соответствие.

Изучив решение суда, ситуация стала понятнее. Мое мнение таково, что апелляцию Вы к сожалению, тоже проиграете. Действительно, СНТ не вправе ограничивать права потребителя на присоединение к элеткросетям. К тому же, наличие или отсутствие согласования СНТ никак не может повлиять на обязанность сетевой организации заключить договор с потребителем. Даже если вдруг Вы выиграете апелляцию, то отсутствие согласования СНТ не будет являться препятствием для энергоснабжающей организации заключить договор с потребителем. НО, при установке линии Вы вправе требовать чтобы она была проведена и установлена в соответствии с Правилами устройства электроустановок, которые я привел при ответе на вопрос.