Сохранится ли северная пенсия при переезде в Москву?

Имею стаж работы на севере в Мурманск е 41 год. В 2010 году вышла на пенсию и переехала в город Белгород. Пенсия осталась прежней. По семейным обстоятельствам пришлось переехать в подмосковье. В соответствии с изменениями в законодательстве сохранится размер пенсии?

, Ольга, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга!

В территориальные органы Пенсионного фонда регулярно поступают вопросы о том, как изменится размер пенсии в случае подобного переезда.
Сегодня получателям трудовых пенсий по старости, проживающим в нашем округе, выплачиваются пенсии в повышенном размере за счет применения двойного районного коэффициента к фиксированному базовому размеру страховой части пенсии (далее ФБР). На данный момент с учетом прошедших индексаций «общероссийский» ФБР установлен в размере 3910 руб. 34 коп… Как пояснили специалисты Пенсионного фонда, согласно п.6 ст.14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при выезде пенсионера за пределы районов Крайнего Севера двойной коэффициент, применяемый к ФБР, не сохраняется. Однако для граждан, имеющих не менее 15 календарных лет «северного» стажа (или 20 календарного лет стажа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера), и общий трудовой стаж которых составляет не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, законом установлен повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии, который выплачивается в случае переезда в центральные регионы страны. Для большинства получателей трудовых пенсий по старости он оставляет 5 865 руб. 52 коп. Эта величина может быть установлена в большем размере, в частности, если пенсионер достиг 80 лет; имеет на иждивении нетрудоспособных членов семьи; является инвалидом 1-ой группы. Поэтому сотрудники ПФР рекомендуют жителям округа, желающим узнать, на сколько конкретно изменится размер их пенсии в случае переезда в другие регионы страны и имеют ли они право на выплату повышенного ФБР на «материке» и в каком размере, обращаться лично в территориальные управления и отделы Пенсионного фонда.

www.pfrf.ru/branches/chukotka/news~2014/06/25/16200