Обязаны ли врачи предоставить родственникам больного список препаратов, которыми его лечат?

Бабушка в больнице. Очень похоже, что упекли ее туда родственники, чтобы получить опеку. Завтра еду к врачу, чтобы все узнать(диагноз, препараты). Обязан ли врач мне все это сказать?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Лариса Кузнецова
Юрист

Андрей, здравствуйте!

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Ваша бабушка при поступлении в больницу должна была подписать информированное согласие, в котором указываются лица, кому лечебное учреждение может сообщать информацию о пациенте. Уточните у нее либо у врача этот вопрос.
Кроме того, ст. 22 того же закона устанавливает, что информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.