На сколько могут посадить и имеем ли право на возмещение ущерба и моральную компенсацию?

здравствуйте. подскажите пожалуйста. у нас такая ситуация: моего отца избили, сожгли его машину и отобрали сотовый телефон. если подать заявление в милицию его будут рассматривать? на сколько могут посадить тех людей? и можем ли мы потребовать возмещение ущерба и моральную компенсацию? к слову, машина восстановлению не подлежит. так же в ней находились документы и личные вещи( одежда, права, удостоверения рабочие.)

, Ирина, г. Омск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
если подать заявление в милицию его будут рассматривать
Ирина

Ирина, добрый день! А почему заявление об избиении и уничтожении Вашего имущества не будут рассматривать? Есть что-то о чем, Вы недоговариваете?

на сколько могут посадить тех людей?
Ирина

Наказание зависит от квалификации действий этих лиц, их личностей, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

и можем ли мы потребовать возмещение ущерба и моральную компенсацию?
Ирина

Конечно можете: материальная компенсация будет состоять из возмещения расходов на лечение потерпевшего, стоимости автомобиля, и если докажете, что в авто было имущество, и его стоимости. Моральный вред будет зависеть от степени тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего.

Ирина
Клиент, г. Омск

я всё рассказала, как есть. а как доказать, что в машине находились вещи? ведь остался только пепел.....

дело в том, что единственный свидетель- мать того, кто это всё сделал. и как доказать, что это он? отца ведь могут не послушать.... зная отношение милиции в нашем городе( всё произошло в г. Тайшете Иркутской области) я переживаю, примут ли заявление вообще.... как правило, они отмахиваются и говорят "разбирайтесь сами". они начинают заниматься делом, только если есть трупы. раньше от них не дождешься:(

примут ли заявление вообще
Ирина

Заявление обязаны принять. Пишите заявление, получайте корешок о принятии о регистрации заявления. В противном случае, пишите жалобу в Управление МВД Иркутской области.

они отмахиваются и говорят «разбирайтесь сами
Ирина

От заявления не имеют право отмахиваться. Это беспредел.

что в машине находились вещи?
Ирина

Доказать это сложно. Рассчитывайте только на возмещение стоимости самого авто.

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Если виновника осудят, то и ущерб взыщет