Лишили водительских прав из за долга по алиментам

Здравствуйте.у меня такая проблема.плачу алименты через бухгалтерию,все официально.долг по алиментам на сегодняшний момент составляет 110т.р.никаких предупреждений не было от приставов что права хотят заморозить.что делать в этой ситуации.

, валентина, п. Тучково
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Валентина!

Попробуйте обратится в суд для защиты своих интересов. Для определения правовой позиции по делу необходимо ознакомиться с документами.

С уважением, юридическая компания Legalstore

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действие водительских удостоверений не приостанавливается, если

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Если вы не водитель, не проживаете в отдаленном месте, не инвалид либо не возите инвалида, тогда все законно.

Также можете подать в суд заявление об отсрочке или рассрочке выплаты долга по алиментам.

Кроме того,

В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются должнику лично, направляются взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

Можете обжаловать действия пристава по данному основанию, но пользы будет мало. Отменят это постановление, он вынесет другое и уже уведомит вас как положено.

Лучше просите отсрочки или рассрочки.